Кто заработал на "MEGGA"-нарушениях?
20 февраля 2004 года

Что за комиссия, создатель...

После трагедии в московском аквапарке минстрой создал комиссию, чтобы проверить 40 недавно построенных объектов. В Казани это аквапарк, Баскет-холл, "Пирамида", "Рамстор", Дворец спорта, Центральный рынок, рынок "Савиново", ГУМ, гипермаркет "Мегга", "Мебельград", торговые комплексы на Ломжинской, "Модная семья", "Караваево", фитнес-центр на Кабане ("World Class"), спортивно-оздоровительный комплекс на Мавлютова, а также строящиеся гостиничный комплекс "Мираж", жилкомплекс "Суворовский", развлекательный комплекс "Орленок", гипермаркеты "Бэхетле", "Икея" и реконструируемая трибуна Центрального стадиона. Что удручает - в этот список не вошли многоэтажные жилые здания, дефекты на которых давно видны невооруженным глазом. Например, разваливающийся рекордными темпами "турецкий" дом № 78 на проспекте Победы (мэрия недавно отослала жильцам утешительную информацию - мол, займемся вашими трещинами во втором полугодии). А ведь в жилых домах людей не меньше, чем в гипермаркетах.

Объекты, которые попали в поле зрения минстроя, обследовать собираются оперативно - с помощью мобильных "подкомиссий". В состав же основной комиссии вошли замминистра Марс Газизуллин, начальник инспекции ГАСН РТ Раис Мубаракшин, руководители республиканских филиалов федерального лицензионного центра при Госстрое РФ Фердинат Ганиев, Главгосэкспертизы России Алексей Мочалов, Управления государственной вневедомственной экспертизы РТ Вадим Маркелов, замглавы администрации Казани Олег Антосенко и руководитель Татинвестгражданпроекта Ирек Файзуллин. Запомните имена на всякий случай: если, не дай Бог, где-то что-то из проверенного ими все же обрушится, то на этот раз мы имеем шанс знать, кто конкретно это допустил.

Нормы и жизнь

Но эти должностные лица уже допустили нарушения. С их молчаливого согласия в обход установленного порядка построили множество объектов и вовсю их эксплуатируют, так и не доведя до госприемки. Почему? На этот вопрос господин Газизуллин не ответил - не нашел времени встретиться с корреспондентом "ВК", как объяснили в пресс-центре минстроя.
Прошлым летом по просьбе жильцов с проспекта Ямашева я обратилась в ГАСН с вопросом, почему во дворе дома готовят площадку под строительство, а в качестве основания для застройки двора прораб предъявляет всего-навсего эскизный проект. И услышала добродушное: "Ну, они же только расчищают, а со временем необходимые согласования получат". На другой день звоню снова, говорю, там уже копать начали. В ответ мне невозмутимо вещают: "Ну, это же только нулевой цикл...".

Теперь в ГАСН говорят, что без согласований и без рабочего проекта, в котором все детально просчитано и расчерчено, вплоть до ограждения стройки и подъездных путей к ней, начинать строительство нельзя. Согласно статье 9.5 КоАП РФ, строительство без разрешения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 5 до 10 МРОТ; на юридических лиц - от 50 до 100 МРОТ. За нарушение правил приемки и ввода объектов в эксплуатацию (как это произошло с аквапарком и гипермаркетом) должностных лиц следует штрафовать на 10 - 20 МРОТ; юридических лиц - на 100 - 200 МРОТ. Может, кого-то уже штрафовали? Замначальника ГАСН Иван Плюснин пяти минут не нашел на разговор об этом с корреспондентом "ВК" - у него в полном разгаре аттестация сотрудников. Только в чем смысл аттестации, если сотрудники знают, как надо делать, а действуют, как нельзя?

Концы в... компьютере

Можно ли, когда объект уже построен и функционирует, установить - по правилам или без правил вели стройку?
Узнать, на каких основаниях строили объекты, скажем, году в 2000-м, можно, лишь перелопатив архивы. Зато свежая информация в компьютерах инспекции ГАСН, созданной два года назад, есть. Порядок строительства и сдачи объектов изложен в статье 62 Градостроительного кодекса РФ и в СНиП 3.01.04-87. Чтобы узнать, соблюдается ли он, достаточно сравнить две даты - реального начала стройки и выдачи разрешения на нее - и можно ставить вопрос о наказании виновных согласно КоАП. Но те, кто ведет эти реестры, как раз и закрывают глаза на всякие несоответствия. Их, выходит, тоже надо наказывать. Не потому ли на вопрос о том, что, где и когда строилось без разрешения, так трудно получить ответ?
Инна СЕРОВА,"Вечерняя Казань"